A Look at the Portuguese World

ptenfrdees

 

h facebook h twitter h pinterest

Guiões 2019

Written by 

O festival de roteiros em língua portuguesa começa já no próximo dia 28 de Março com programção repleta de convidados nacionais e internacionais, de grande relevo, na área dos guiões. 

28 MARÇO – CINEMA SÃO JORGE (entrada livre)

15h – ABERTURA / ICA APRESENTA PROGRAMAS DE APOIO À ESCRITA E DESENVOLVIMENTO

15h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE CINEMA DE ANIMAÇÃO, com Alexandra Ramires, Diogo Carvalho, Gabriel Bitar, Humberto Santana, Margarida Madeira, Paula Rosa, Possidónio Cachapa e moderação de Tiago Alves

16h30 – PT CO-PROD

17h – COFFEE BREAK / PITCHER’S CORNER

17h30 – PITCHING FINALISTAS

18h30 – MASTERCLASS CONJUNTA BRÁULIO MANTOVANI E CAROLINA KOTSCHO

19h30 – ENTREGA DE PRÉMIOS

29 MARÇO – AUDITÓRIO AGOSTINHO DA SILVA, UNIVERSIDADE LUSÓFONA (entrada livre)
09h30 – APRESENTAÇÃO PROGRAMA DE APOIO A CURTAS-METRAGENS FUNDAÇÃO GDA E ICA NOVÍSSIMOS

10h – DEBATE SOBRE O PÚBLICO DO CINEMA PORTUGUÊS, com Elsa Mendes (Plano Nacional de Cinema), Luís Urbano (O Som e a Fúria), Pandora da Cunha Telles (Ukbar Filmes), Paulo Gonçalves (ICA), Saúl Rafael (NOS), e moderação de Paulo Portugal

11h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE FICÇÃO TELEVISIVA, com Roberto Pereira, Rui Cardoso Martins, Sebastião Salgado e moderação de Jorge Pereira

14h30 – DEBATE SOBRE ESCRITA DE CINEMA EM LÍNGUA PORTUGUESA, com Bráulio Mantovani, Carolina Kotscho, Eliane Ferreira, João Canijo e moderação de Inês Moreira Santos

16h30 – MASTERCLASS DE MIGUEL CLARA VASCONCELOS

30/31 MARÇO – AUDITÓRIO Q, UNIVERSIDADE LUSÓFONA (mediante inscrição prévia)
10h-18h – OFICINA COM MIGUEL CLARA VASCONCELOS

FINALISTAS
“Alternativa D”, de Letícia Fudissaku
“Augusta & Kátia”, de Lud Mônaco
“Blush”, de Rodrigo de Vasconcellos
“É Lá Que Eu Quero Morar”, de Mariana Carrara
“Na Minha Própria Pele”, de Rafael Santos
“O Rio”, de Wislan Esmeraldo, Victor Costa e Mariana Nunes
“Pantanal VR”, de Thiago Foresti
“Pescadores de Nuvens”, de Lucas Calmon, Thiago Amendoeira e JC Feyer
“Uma Linha de Cor Invisível”, de Helena O. Ferreira
“Zumbido”, de Thiago Foresti

PT CO-PROD
“Arquivos de Lava”, de Felipe Chimicatti
“Salomé”, de André Antônio
“Um Pai”, de Erwan Massiot e Carolina Venturelli

JÚRI

Nesta 5ª edição do GUIÕES fizeram parte da comissão de selecção: Danilo Godoy, Luísa Alvão, Luís Campos e Lucas Freire

AINDA HÁ VAGAS PARA A OFICINA COM MIGUEL CLARA VASCONCELOS

Para inscrição e mais informações, clica aqui.

Continuam abertas as inscrições para

/// a 2ª edição do DRAMA.pt \\\

 

Leave a comment

Make sure you enter the (*) required information where indicated. HTML code is not allowed.

FaLang translation system by Faboba

Podcast

 

 

 

 

Eventos


loading...